Обзор «Доктор Веб» за май: фейковые прививочные сертификаты и другие угрозы

22.06.2021 Распечатать новость

В мае анализ данных статистики Dr.Web показал уменьшение общего числа обнаруженных угроз на 32.46% по сравнению с апрелем. При этом количество уникальных угроз увеличилось на 31.4%. Большинство детектирований по-прежнему приходится на долю рекламных программ и нежелательных приложений. В почтовом трафике по частоте распространения лидирует разнообразное вредоносное ПО, в том числе обфусцированные вредоносные программы, скрипты, а также приложения, использующие уязвимости документов Microsoft Office.

Число обращений пользователей за расшифровкой файлов увеличилось на 19.9% по сравнению с апрелем. Самым распространенным энкодером мая оказался Trojan.Encoder.26996, на долю которого приходится 25% всех инцидентов.

Главные тенденции мая

  • Уменьшение активности распространения вредоносного ПО
  • Рекламные приложения по-прежнему являются главной угрозой
  • Рост числа запросов на расшифровку файлов, затронутых шифровальщиками

В мае 2021 года интернет-аналитики «Доктор Веб» обнаружили множество сайтов, продающих поддельные документы. Злоумышленники предлагают недорого купить водительские права или фейковый прививочный сертификат.

Потенциальная жертва попадает на сайт после соответствующего запроса в поисковой системе. Дальше остается выбрать нужную справку — и поддельный документ почти готов.

Примечательно, что мошенники пытаются замаскировать свою деятельность под легальную, вставляя маленькие скриншоты сертификатов на осуществление медицинской деятельности, которые едва можно разглядеть. На сайтах настоящих клиник и медцентров всегда можно рассмотреть и внимательно изучить все имеющиеся лицензии.

Вредоносное и нежелательное ПО для мобильных устройств

В мае специалисты компании «Доктор Веб» обнаружили в каталоге Google Play очередных троянов из семейства Android.FakeApp. Они распространялись под видом приложений с информацией о денежных выплатах от государства, а также программ, с помощью которых пользователи якобы могли получить бесплатные лотерейные билеты. Кроме того, были найдены новые модификации троянов Android.Joker, способных выполнять произвольный код и подписывать жертв на платные мобильные сервисы.

Наиболее заметные события, связанные с «мобильной» безопасностью в мае:

  • выявление новых угроз в официальном каталоге Android-приложений Google Play;
  • активность рекламных троянов, а также троянов, способных загружать и выполнять произвольный код.

Вредоносные мобильные приложения в Google Play

Служба поддержки
Возникли вопросы?